演奏会

第22回定期演奏会に関して

2021年8月22日(日)に開催を予定しておりました「第22回定期演奏会」は、新型コロナウィルス感染症の猛威が未だ収束しない現状を鑑み、開催を見送ることとなりました。

安全確保のため、無観客での開催を目指して活動方針を模索しておりましたが、今回の緊急事態宣言を受け、主たる夜間の練習が困難となり、非常に残念ではありますが開催延期となりました。

本演奏会にご来場を予定されていた皆様には、残念なお知らせとなり、誠に申し訳ございません。何卒ご理解を賜りますようお願いいたします。

また、いつも定期演奏会の会場として使用している狛江エコルマホールが、大規模改修工事のため2022年11月ごろまで利用できなくなります。そのため、次回定期演奏会は、改修工事が終了してからの開催となる予定です。

少し先になってしまいますが、また皆様を笑顔でお迎えできる演奏会を開催できるよう、団員一同活動を続けて参ります。

第21回定期演奏会

  • 日時:2020年12月27日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/矢生徹

  • 曲目

  • 第1部

    1. 序曲祝典(F. エリクソン)

    2. コンサートマーチ「テイクオフ」(建部知弘)

    3. 詩のない歌(R. ルディン)

    4. 組曲「惑星」より木星(G. ホルスト)

  • 第2部

    1. コンパス・オブ・ユア・ハート(A. メンケン)

    2. 「麒麟がくる」メインテーマ(J.R. グラム)

    3. フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(B. ハワード)

    4. 吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」(久石譲)

※新型コロナウィルス感染症の拡大状況を鑑み、無観客での開催となりました

第20回定期演奏会

  • 日時:2020年1月19日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/矢生徹

  • 曲目

  • 第1部

    1. 狂詩曲 ノヴェナ(J. スウェアリンジェン)

    2. カンタベリー・コラール(J. ヴァンデルロースト)

    3. マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

  • 第2部

    1. 「ウエストサイドストーリー」より シンフォニック・ダンス(L. バーンスタイン)

  • 第3部

    1. アンダー・ザ・シー(A. メンケン)

    2. パプリカ(米津玄師)

    3. 服部良一ヒット曲メドレー(服部良一)

    4. Somebody Stole My Gal(L. ウッド)

    5. 「もののけ姫」セレクション(久石譲)

第19回定期演奏会

  • 日時:2019年1月27日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/矢生徹

  • 曲目

  • 第1部

    1. 祝典行進曲(團伊玖磨)

    2. さくらのうた(福田洋介)

    3. ケルト民謡による組曲(建部知弘)

    4. バレエ組曲「コッペリア」より(L. ドリーブ)

  • 第2部

    1. ミッキーマウス・マーチ(J. ドッド)

    2. オバタラ(中路英明)

    3. テイク・ファイヴ(D. ブルーベック)

    4. ユーミン・ポートレート(荒井由実・松任谷由実)

    5. ディープ・パープル・メドレー

第18回定期演奏会

  • 日時:2018年1月28日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/矢生徹

  • 曲目

  • 第1部

    1. ハンティンドン・セレブレーション(P. スパーク)

    2. 三日月の舞(松田彬人)

    3. 絵のない絵本(樽屋雅徳)

  • 第2部

    1. 吹奏楽のための交響曲(R.E. ジェイガー)

  • 第3部

    1. メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード

    2. ニュー・シネマ・パラダイス(A & E. モリコーネ)

    3. M.ルグランの世界(M. ルグラン)

    4. 「千と千尋の神隠し」ハイライト(久石譲)

第17回定期演奏会

  • 日時:2017年2月5日(日) 14:30開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/矢生徹

  • 曲目

  • 第1部

    1. 鷲の舞うところ(S. ライニキー)

    2. 海へ...吹奏楽の為に(三澤慶)

    3. 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」(M. アーノルド)

  • 第2部

    1. 「ミス・サイゴン」シンフォニック・ポートレート(C=M. シェーンベルク)

  • 第3部

    1. ゲバゲバ90分!(宮川泰)

    2. 世界名作アニメコレクション

    3. 情熱大陸(葉加瀬太郎)

    4. ドリフターズ・メドレー

第16回定期演奏会

  • 日時:2016年2月21日(日) 14:30開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/矢生徹

  • 曲目

  • 第1部

    1. コロニアル・コラージュ(J.L. ホゼイ)

    2. 天国の島(佐藤博昭)

    3. ダニーボーイ

    4. セント・アンソニー・ヴァリエーションズ(W.H. ヒル)

  • 第2部

    1. 吹奏楽のための交響的素描「オセロ」(A. リード)

  • 第3部

    1. 交響組曲「ドラゴンクエスト」より序曲(すぎやまこういち)

    2. 007コレクション

    3. Sweet Memories《トロンボーンカルテットのための》(大村雅朗)

    4. Breezin'(真島俊夫)

    5. 北島三郎コレクション

第15回定期演奏会

  • 日時:2014年12月23日(火・祝) 15:30開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/矢生徹

  • 曲目

  • 第1部

    1. 行進曲「美中の美」(J.P. スーザ)

    2. アパラチアン序曲(J. バーンズ)

    3. 稲穂の波(福島弘和)

    4. 祝典のための音楽(P. スパーク)

  • 第2部

    1. 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽(C. グノー)

    2. 交響曲第5番「革命」より第4楽章(D. ショスタコーヴィチ)

  • 第3部

    1. ルパン三世のテーマ'97(大野雄二)

    2. サンバ・テンペラード(大野雄二)

    3. シング・シング・シング(L. プリマ)

    4. メモリーズ・オブ・ヘンリー・マンシーニ(H. マンシーニ)

第14回定期演奏会

  • 日時:2013年12月23日(月・祝) 16:30開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/矢生徹

  • 曲目

  • 第1部

    1. セドナ(S. ライニキー)

    2. 吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英)

    3. たなばた(酒井格)

    4. ロシアのクリスマス音楽(A. リード)

  • 第2部

    1. ディズニーランド・セレブレーション(M. ブラウン)

    2. マンボのビート(P. プラード)

    3. エル・クンバンチェロ(R. エルナンデス)

    4. あまちゃんオープニングテーマ(大友良英)

    5. 美空ひばりメドレー

    6. バードランド(J. ザヴィヌル)

    7. 「レ・ミゼラブル」メドレー(C=M. シェーンベルク)

第13回定期演奏会

  • 日時:2013年1月6日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/矢生徹

  • 曲目

  • 第1部

    1. アメリカン序曲(広瀬勇人)

    2. ノアの方舟(B. アッペルモント)

    3. スクーティン・オン・ハードロック(D.R. ホルジンガー)

  • 第2部

    1. 喜歌劇「こうもり」序曲(J. シュトラウス)

    2. 荘厳序曲「1812年」(P.I. チャイコフスキー)

  • 第3部

    1. サンダーバード(B. グレイ)

    2. 花は咲く(菅野よう子)

    3. サウス・ランパート・ストリート・パレード(R. バデューク & B. ハガート)

    4. ミュージカル「キャッツ」メドレー(A. ロイド=ウェバー)

第12回定期演奏会

  • 日時:2012年1月15日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/矢生徹

  • 曲目

  • 第1部

    1. インヴィクタ序曲(J. スウェアリンジェン)

    2. 陽はまた昇る(P. スパーク)

    3. 大仏と鹿(酒井格)

  • 第2部

    1. 「ハイランド讃歌」組曲より(P. スパーク)

  • 第3部

    1. プラウドメアリー(J. フォガティ)

    2. 楽器紹介のためのディズニー「白雪姫」より〜口笛吹いて働こう(F. チャーチル & L. ハーリーン)

    3. 私のお気に入り(R. ロジャース)

    4. AKB48メドレー

    5. チュニジアの夜(D. ガレスピー & J. ヘンドリックス)

    6. サンバ・エキスプレス(真島俊夫)

第11回定期演奏会

  • 日時:2011年1月23日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/矢生徹

  • 曲目

  • 第1部

    1. キャンディード序曲(L. バーンスタイン)

    2. バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.I. ハチャトゥリアン)

  • 第2部

    1. レイダースマーチ(J. ウィリアムズ)

    2. 渡る世間は鬼ばかり(羽田健太郎)

    3. BON COURAGE!!(服部隆之)

    4. スーパーマリオブラザーズ(近藤浩治)

    5. Heal The World(M. ジャクソン)

    6. 「ラピュタ」〜キャッスル・イン・ザ・スカイ〜(久石譲)

第10回定期演奏会

  • 日時:2010年1月24日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/木津陽介/原嘉範

  • 曲目

  • 第1部

    1. スプリング・マーチ(大石美香)

    2. アルメニアンダンスPart1/Part2(A. リード)

  • 第2部

    1. ハリウッド万歳(R.A. ホワイティング)

    2. 世界に一つだけの花(槇原敬之)

    3. スターダスト(H. カーマイケル)

      • トロンボーンソロ:花坂義孝

    4. ディズニーメドレー

    5. ロビン・フッド(M. ケイメン)

第9回定期演奏会

  • 日時:2009年1月18日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/木津陽介/原嘉範

  • 曲目

  • 第1部

    1. オリエント急行(P. スパーク)

    2. 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(P. マスカーニ)

    3. 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(C. サン=サーンス)

  • 第2部

    1. デイ・オブ・ザ・ドラゴン(P. グレイアム)

  • 第3部

    1. シンクロBOM-BA-YE(佐藤直紀)

    2. 崖の上のポニョ(久石譲)

    3. We are the World(M. ジャクソン & L. リッチー)

    4. オペラ座の怪人(A. ロイド=ウェバー)

第8回定期演奏会

  • 日時:2008年1月20日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/木津陽介

  • 曲目

  • 第1部

    1. オリンピック・ファンファーレ&テーマ(J. ウィリアムズ)

    2. 交響詩「死の舞踏」(C. サン=サーンス)

    3. エル・カミーノ・レアル(A. リード)

  • 第2部

    1. 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」(伊藤康英)

  • 第3部

    1. タイプライター(L. アンダーソン)

    2. 刑事&アクションメドレー

    3. となりのトトロ(久石譲)

    4. メモリー(A. ロイド=ウェバー)

    5. リバーダンス(B. ウィーラン)

第7回定期演奏会

  • 日時:2007年1月21日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:花坂義孝/木津陽介

  • 曲目

  • 第1部

    1. ターンブル・マーチ(川辺真)

    2. ロングフォード・レジェンド(R. シェルドン)

    3. パンチネルロ(A. リード)

  • 第2部

    1. イーストコーストの風景(N. ヘス)

  • 第3部

    1. ピンクレディ・メドレー(都倉俊一)

    2. スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(R.M. シャーマン)

    3. 舞踏会の美女(L. アンダーソン)

    4. ドラえもん ア・ラ・カルト(菊池俊輔)

    5. パイレーツ・オブ・カリビアン(K. バデルト)

第6回定期演奏会

  • 日時:2005年12月11日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:木津陽介/下村耕治

  • 曲目

  • 第1部

    1. コンサート・プレリュード(P. スパーク)

    2. 日本民謡組曲「わらべ唄」(兼田敏)

    3. 海の男達の歌(R.W. スミス)

  • 第2部

    1. 交響曲第1番「指輪物語」より1・4・5楽章(J. デ=メイ)

  • 第3部

    1. マンボNo.5(P. プラード)

    2. 「美女と野獣」メドレー

    3. Someone to watch over me(G. ガーシュウィン)

    4. ベニーグッドマン・メドレー

第5回定期演奏会

  • 日時:2004年12月12日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:石黒琢也/木津陽介/藤岡祐輝

  • 曲目

  • 第1部

    1. 行進曲「パドストー・ライフボード」(M. アーノルド)

    2. 雲のコラージュ(櫛田胅之扶)

    3. バレエ組曲「青銅の騎士」より(R.M. グリエール)

  • 第2部

    1. 行進曲「アルセナール」(J. ヴァンデルロースト)

    2. アルメニアンダンス Part1(A.リード)

  • 第3部

    1. そりすべり(L. アンダーソン)

    2. We are all alone(B. スキャッグス)

    3. トランペット吹きの休日(L. アンダーソン)

    4. クラリネット・キャンディ(L. アンダーソン)

    5. すべてをあなたに(M. マッサー)

第4回定期演奏会

  • 日時:2003年12月14日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 指揮:清水太/石黒琢也/藤岡祐輝

  • 曲目

  1. 吹奏楽のための民話(J.A. コーデル)

  2. 管楽のための序曲(F. メンデルスゾーン)

  3. セント・マーティン組曲(J. ヴァンデルロースト)

  4. 歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列(W.R. ワーグナー)

  5. メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード

  6. 久石譲作品集2(久石譲)

  7. グレン・ミラー・メドレー

  8. 君の瞳に恋してる(B. クルー & B. ゴーディオ)

第3回定期演奏会

  • 日時:2002年12月8日(日) 14:00開演

  • 場所:エコルマホール

  • 曲目

  1. クラリネットアンサンブル

  2. サックスアンサンブル

  3. 金管アンサンブル

  4. 管楽アンサンブル

  5. 行進曲「威風堂々」第1番(E. エルガー)

  6. 序曲「バラの謝肉祭」(J. オリヴァドーティ)

  7. カンタベリー・コラール(J. ヴァンデルロースト)

  8. 吹奏楽のための第2組曲(G. ホルスト)

第2回定期演奏会

  • 日時:2001年12月9日(日) 14:00開演

  • 場所:西河原公民館

  • 曲目

  1. ジャンダルム(高島豊)

  2. カンタベリー・コラール(J. ヴァンデルロースト)

  3. はるか、大地へ(上岡洋一)

  4. キッチンシンクバリエーションズ(D. ギリス)

  5. 久石譲作品集(久石譲)

  6. トランペット吹きの休日(L. アンダーソン)

  7. 吹奏楽のための第1組曲(G. ホルスト)

  8. 交響詩「フィンランディア」(J. シベリウス)

第1回定期演奏会

  • 日時:2000年11月5日(日) 14:00開演

  • 場所:西河原公民館

  • 曲目

  1. フラッシング・ウィンズ(J. ヴァンデルロースト)

  2. 風紋(保科洋)

  3. チェスフォード・ポートレート(J. スウェアリンジェン)

  4. ライトエターナル(J. スウェアリンジェン)

  5. そりすべり(L. アンダーソン)

  6. 「美女と野獣」メドレー

  7. ウェストサイド・ストーリー・メドレー(L. バーンスタイン)

創立記念コンサート

  • 日時:1999年10月17日(日) 14:00開演

  • 場所:西河原公民館

  • 曲目

  1. 素直になれなくて

  2. 舟歌

  3. メモリー(A. ロイド=ウェバー)

  4. 行進曲「威風堂々」第1番(E. エルガー)

  5. 時計(L. アンダーソン)

  6. トランペット吹きの休日(L. アンダーソン)